Indietro

ⓘ Oscar al miglior trucco. L Oscar al miglior trucco viene assegnato ai truccatori votati come migliori dallAcademy of Motion Picture Arts and Sciences, cioè lent ..



                                     

ⓘ Oscar al miglior trucco

L Oscar al miglior trucco viene assegnato ai truccatori votati come migliori dallAcademy of Motion Picture Arts and Sciences, cioè lente che assegna gli Academy Awards, i celebri premi conosciuti in Italia come premi Oscar.

Il premio viene assegnato dal 1982.

Per l85ª edizione degli Acadamy Awards, nel 2013, il premio è stato rinominato Oscar al miglior trucco e acconciatura.

                                     

1. Vincitori e candidati

Lelenco mostra i vincitori di ogni anno, seguito dai truccatori che hanno ricevuto una nomination. Per ogni truccatore viene indicato il film che gli ha valso la nomination, se possibile con il titolo in italiano.

Gli anni indicati sono quelli in cui è stato assegnato il premio e non quello in cui è stato diretto il film. Per maggiori informazioni si veda la voce Cerimonie dei premi Oscar.

                                     

1.1. Vincitori e candidati 1980

  • Stan Winston - Heartbeeps
  • Rick Baker - Un lupo mannaro americano a Londra An American Werewolf in London
  • 1982
  • 1983
  • Tom Smith - Gandhi
  • Sarah Monzani e Michèle Burke - La guerra del fuoco La guerre du feu
  • non assegnato
  • 1984
  • Paul LeBlanc e Dick Smith - Amadeus
  • Michael G. Westmore - 2010 - Lanno del contatto 2010
  • 1985
  • Rick Baker e Paul Engelen - Greystoke - La leggenda di Tarzan, il signore delle scimmie Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes
  • Ken Chase - Il colore viola The Color Purple
  • 1986
  • Michael G. Westmore e Zoltan Elek - Dietro la maschera Mask
  • Carl Fullerton - Il mio nome è Remo Williams Remo Williams: The Adventure Begins
  • Rob Bottin e Peter Robb-King - Legend
  • 1987
  • Michael G. Westmore e Michéle Burke - Cro Magnon: odissea nella preistoria The Clan of the Cave Bear
  • Chris Walas e Stephan Dupuis - La mosca The Fly
  • 1988
  • Bob Laden - Unidea geniale Happy New Year
  • Rick Baker - Bigfoot e i suoi amici Harry and the Hendersons
  • Rick Baker - Il principe cerca moglie Coming to America
  • Ve Neill, Steve La Porte e Robert Short - Beetlejuice - Spiritello porcello Beetlejuice
  • 1989
  • Tom Burman e Bari Dreiband-Burman - S.O.S. fantasmi Scrooged
                                     

1.2. Vincitori e candidati 1990

  • Dick Smith, Ken Diaz e Greg Nelson - Dad - Papà Dad
  • 1990
  • Maggie Weston e Fabrizio Sforza - Le avventure del Barone di Munchausen The Adventures of Baron Munchausen
  • Manlio Rocchetti, Lynn Barber e Kevin Haney - A spasso con Daisy Driving Miss Daisy
  • Michèle Burke e Jean-Pierre Eychenne - Cyrano de Bergerac
  • 1991
  • Ve Neill e Stan Winston - Edward mani di forbice Edward Scissorhands
  • John Caglione Jr. e Doug Drexler - Dick Tracy
  • Christina Smith, Monty Westmore e Greg Cannom - Hook - Capitan Uncino Hook
  • 1992
  • Michael Mills, Edward French e Richard Snell - Rotta verso lignoto Star Trek VI: The Undiscovered Country
  • Stan Winston e Jeff Dawn - Terminator 2 - Il giorno del giudizio Terminator 2: Judgment Day
  • Greg Cannom, Michèle Burke e Matthew W. Mungle - Dracula di Bram Stoker Bram Stokers Dracula
  • Ve Neill, Ronnie Specter e Stan Winston - Batman - Il ritorno Batman Returns
  • Ve Neill, Greg Cannom e John Blake - Hoffa: santo o mafioso? Hoffa
  • 1993
  • Greg Cannom, Ve Neill e Yolanda Toussieng - Mrs. Doubtfire - Mammo per sempre Mrs. Doubtfire
  • 1994
  • Carl Fullerton e Alan DAngerio - Philadelphia
  • Christina Smith, Matthew Mungle e Judy Alexander Cory - Schindlers List - La lista di Schindler
  • Daniel Parker, Paul Engelen e Carol Hemming - Frankenstein di Mary Shelley Frankenstein
  • 1995
  • Rick Baker, Ve Neill e Yolanda Toussieng - Ed Wood
  • Daniel C. Striepeke, Hallie DAmore e Judith A. Cory - Forrest Gump
  • 1996
  • Greg Cannom, Bob Laden e Colleen Callaghan - Un adorabile testardo Roommates
  • Peter Frampton, Paul Pattison e Lois Burwell - Braveheart - Cuore impavido Braveheart
  • Ken Diaz e Mark Sanchez - Mi familia My Family
  • Michael Westmore, Scott Wheeler e Jake Garber - Star Trek: Primo contatto Star Trek: First Contact
  • 1997
  • Matthew W. Mungle e Deborah La Mia Denaver - Lagguato - Ghosts from the Past Ghosts of Mississippi
  • Rick Baker e David LeRoy Anderson - Il professore matto The Nutty Professor
  • Lisa Westcott, Veronica Brebner e Beverley Binda - La mia regina Mrs. Brown
  • Tina Earnshaw, Greg Cannom e Simon Thompson - Titanic
  • Rick Baker e David LeRoy Anderson - Men in Black
  • 1998
  • 1999
  • Lois Burwell, Conor OSullivan e Daniel C. Striepeke - Salvate il soldato Ryan Saving Private Ryan
  • Jenny Shircore - Elizabeth
  • Lisa Westcott e Veronica Brebner - Shakespeare in Love


                                     

1.3. Vincitori e candidati 2000

  • 2000
  • Christine Blundell e Trefor Proud - Topsy-Turvy - Sotto-Sopra Topsy-Turvy
  • Greg Cannom - Luomo bicentenario Bicentennial Man
  • Rick Baker - Life
  • Michèle Burke e Mike Smithson - Austin Powers la spia che ci provava Austin Powers: The Spy Who Shagged Me
  • Rick Baker e Gail Ryan - Il Grinch How the Grinch Stole Christmas
  • Michèle Burke e Edouard Henriques - The Cell - La cellula The Cell
  • Ann Buchanan e Amber Sibley - Lombra del vampiro Shadow of the Vampire
  • 2001
  • Greg Cannom e Colleen Callaghan - A Beautiful Mind
  • Maurizio Silvi e Aldo Signoretti - Moulin Rouge!
  • Peter Owen e Richard Taylor - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • 2002
  • John M. Elliott jr. e Barbara Lorenz - The Time Machine
  • John Jackson e Beatrice De Alba - Frida
  • 2003
  • Ve Neill e Martin Samuel - La maledizione della prima luna Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
  • Edouard Henriques III e Yolanda Toussieng - Master and Commander - Sfida ai confini del mare Master and Commander: The Far Side of the World
  • Richard Taylor e Peter King - Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re The Lord of the Rings: The Return of the King
  • 2004
  • Jo Allen, Manolo García - Mare dentro Mar Adentro
  • Keith VanderLaan, Christien Tinsley - La passione di Cristo The Passion of the Christ
  • Valli OReilly e Bill Corso - Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi Lemony Snickets a Series of Unfortunate Events
  • 2005
  • 2006
  • Howard Berger, Nikki Gooley - Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e larmadio The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
  • David LeRoy Anderson, Lance Anderson - Cinderella Man - Una ragione per lottare Cinderella Man
  • Dave Elsey, Annette Miles - Star Wars Episodio III - La vendetta dei Sith Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith
  • Aldo Signoretti e Vittorio Sodano - Apocalypto
  • 2007
  • David Martí e Montse Ribé - Il labirinto del fauno El laberinto del Fauno
  • Kazuhiro Tsuji e Bill Corso - Cambia la tua vita con un Click
  • Rick Baker e Kazuhiro Tsuji - Norbit
  • Ve Neill e Martin Samuel - Pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo Pirates of the Caribbean: At Worlds End
  • Didier Lavergne e Jan Archibald - La vie en rose La Môme
  • 2008
  • Greg Cannom - Il curioso caso di Benjamin Button The Curious Case of Benjamin Button
  • John Caglione Jr. e Conor OSullivan - Il cavaliere oscuro The Dark Knight
  • 2009
  • Mike Elizalde e Thomas Floutz - Hellboy - The Golden Army Hellboy II: The Golden Army
                                     

1.4. Vincitori e candidati 2010

  • 2010
  • Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow - Star Trek
  • Aldo Signoretti e Vittorio Sodano - Il divo
  • Jon Henry Gordon e Jenny Shircore - The Young Victoria
  • Edouard F. Henriques, Greg Funk e Yolanda Toussieng - The Way Back
  • Rick Baker e Dave Elsey - Wolfman The Wolfman
  • 2011
  • Adrien Morot - La versione di Barney Barneys Version
  • 2012
  • Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin - Harry Potter e i Doni della Morte - Parte 2 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II
  • Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle - Albert Nobbs
  • Mark Coulier e J. Roy Helland - The Iron Lady
  • Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane - Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Lisa Westcott e Julie Dartnell - Les Misérables
  • 2013
  • Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel - Hitchcock
  • 2014
  • Adruitha Lee e Robin Mathews - Dallas Buyers Club
  • Stephen Prouty - Jackass presenta: Nonno cattivo Jackass Presents: Bad Grandpa
  • Joel Harlow e Gloria Pasqua Casny - The Lone Ranger
  • 2015
  • Elizabeth Yianni-Georgiou e David White - Guardiani della Galassia Guardians of the Galaxy
  • Bill Corso e Dennis Liddiard - Foxcatcher - Una storia americana Foxcatcher
  • Frances Hannon e Mark Coulier - Grand Budapest Hotel The Grand Budapest Hotel
  • 2016
  • Sian Grigg, Duncan Jarman e Robert A. Pandini - Revenant - Redivivo The Revenant
  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin - Mad Max: Fury Road
  • Love Larson e Eva Von Bahr - Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Suicide Squad
  • 2017
  • Eva Von Bahr e Love Larson - Mr. Ove En man som heter Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek Beyond
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – Lora più buia Darkest Hour
  • Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul Victoria & Abdul
  • Arjen Tuiten – Wonder
  • 2018
  • Göran Lundström e Pamela Goldammer – Border - Creature di confine Border
  • Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney – Vice - Luomo nellombra Vice
  • 2019
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks – Maria regina di Scozia Mary Queen of Scots
                                     

1.5. Vincitori e candidati 2020

  • Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White - Maleficent - Signora del male Maleficent: Mistress of Evil
  • Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji - Bombshell - La voce dello scandalo Bombshell
  • Jeremy Woodhead - Judy
  • Kay Georgiu e Nicki Ledermann - Joker
  • Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis - 1917
  • 2020

Dizionario

Traduzione
Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →