Indietro

ⓘ Arcieparchia di Beirut dei Maroniti. L arcieparchia di Beirut dei Maroniti è una sede della Chiesa maronita in Libano. Nel 2018 contava 281.000 battezzati. È re ..



Arcieparchia di Beirut dei Maroniti
                                     

ⓘ Arcieparchia di Beirut dei Maroniti

L arcieparchia di Beirut dei Maroniti è una sede della Chiesa maronita in Libano. Nel 2018 contava 281.000 battezzati. È retta dallarcieparca Paul Abdel Sater.

                                     

1. Territorio

Larcieparchia comprende il governatorato di Beirut e la parte centrale del governatorato del Monte Libano.

Sede arcieparchiale è la città di Beirut, dove si trova la cattedrale di San Giorgio.

Il territorio è suddiviso in 129 parrocchie.

                                     

2. Storia

La presenza di una consistente comunità maronita a Beirut risale allepoca delle Crociate, come testimoniato da Guglielmo di Tiro. Con la partenza dei crociati, la comunità dovette per forza di cose decrescere. Primo vescovo conosciuto è Youssef, menzionato nel 1577 negli Annali del patriarca Estephan Boutros El Douaihy. Tuttavia la cronologia dei vescovi maroniti di Beirut per i tempi passati è troppo lacunosa per poter affermare con certezza che Youssef ne sia stato il primo.

Dopo di lui passa almeno un secolo prima di trovare il nome di un altro vescovo, Youssef di Damasco as-Sami, 1691. Da questo momento la serie episcopale è regolare e senza interruzioni fino ad oggi. Tra i vescovi successivi merita una particolare menzione Abdallah Qaraali, fondatore dellOrdine Libanese Maronita, giurista di fama, che svolse un ruolo importante nel sinodo maronita del Monte Libano del 1736. In questo sinodo furono stabilite canonicamente le sedi episcopali maronite, fra cui anche quella di Beirut.

La residenza dei vescovi non era la città, ma il monastero di San Giovanni di Qataleh. Solo a partire da Peter Abu Karam i vescovi cominciarono a risiedere stabilmente a Beirut. Questo favorì lo sviluppo della comunità maronita che in pochi anni 1850-1870 passò da 3.000 a 15.000 fedeli.

Il vescovo Toubia Aoun ebbe difficoltà a prendere possesso della sua sede per lopposizione di una parte della popolazione maronita, che sosteneva un candidato che aspirava a diventare vescovo di Beirut, Nicolas Murad, il quale alla fine si convinse ad abbandonare il suo progetto. Aoun prese finalmente possesso della cattedra il 10 giugno 1847. Si deve a lui linizio della costruzione del palazzo arciepiscopale, che fu ultimata dal suo successore Yusuf Dibs. Questi ricostruì la cattedrale di San Giorgio, nelle forme che vediamo oggi, ed aprì un seminario minore.

Il vescovo Pierre Chebly, formatosi in Francia dove aveva passato gran parte della sua giovinezza, durante la prima guerra mondiale fu esiliato dai Turchi ad Adana dove morì.

Larcieparchia è una delle più popolose fra quelle delle Chiesa maronita.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Georges Khairallah Istifan † 1698 - 1716 dimesso
  • Youssef as-Sami † 27 gennaio 1691 - 1698 dimesso
  • Atanasio Aelcheniei † 1768 - 1778 deceduto
  • Youssef Estephan † 1754 - 6 aprile 1767 confermato patriarca di Antiochia
  • Youhanna Estephan Istifan † 1743 - 1754 dimesso
  • Geremia Najim † 11 novembre 1779 - 8 giugno 1802 deceduto
  • Youssef † 1577 -?
  • Michael Fadel † 1779 - 20 settembre 1793 eletto patriarca di Antiochia
  • Abdallah Qaraali Aqraoli, O.L.M. † 17 settembre 1716 consacrato - 6 gennaio 1742 deceduto
  • Khalil Abi-Nader † 4 aprile 1986 - 8 giugno 1996 ritirato
  • Paul Youssef Matar 8 giugno 1996 - 15 giugno 2019 ritirato
  • Ignace Mobarak † 23 febbraio 1919 - 20 gennaio 1952 dimesso
  • Toubia Aoun † 31 dicembre 1844 - 4 aprile 1871 deceduto
  • Pierre Chebly Sebly † 14 febbraio 1908 - 30 maggio 1917 deceduto
  • Paul Abdel Sater, dal 15 giugno 2019
  • Yusuf Dibs † 11 febbraio 1872 - 4 ottobre 1907 deceduto
  • Ignace Ziadé † 26 gennaio 1952 - 4 aprile 1986 ritirato
  • Michael Fadel II † 27 giugno 1796 confermato - 2 giugno 1819 deceduto
  • Peter Abu Karam † 28 novembre 1819 - 15 gennaio 1844 deceduto

Anche gli utenti hanno cercato:

arcieparchia di beirut dei maroniti, giuristi libanesi. arcieparchia di beirut dei maroniti,

...

Dizionario

Traduzione
Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →