Indietro

ⓘ Vicariato apostolico di Auasa. Il vicariato apostolico di Auasa è una sede della Chiesa cattolica in Etiopia immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 c ..



Vicariato apostolico di Auasa
                                     

ⓘ Vicariato apostolico di Auasa

Il vicariato apostolico di Auasa è una sede della Chiesa cattolica in Etiopia immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 contava 233.638 battezzati su 8.113.600 abitanti. È retta dal vescovo Roberto Bergamaschi, S.D.B.

                                     

1. Territorio

Il vicariato apostolico comprende i seguenti territori dellEtiopia: le zone di Sidama e Gedeo, e i woreda speciali di Amaaro e Burji nella Regione delle Nazioni, Nazionalità e Popoli del Sud; le zone di Guji e Borena nella regione di Oromia; e la zona di Liben nella regione di Somali.

Sede del vicariato è la città di Auasa, dove si trova la cattedrale di Kidane-Mehret "Patto di Misericordia".

Il territorio è suddiviso in 20 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica di Neghelli fu eretta il 25 marzo 1937 con la bolla Quo in Aethiopia di papa Pio XI, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Galla oggi vicariato apostolico di Harar e dalla prefettura apostolica di Caffa oggi vicariato apostolico di Nekemte.

Il 13 febbraio 1940 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Hosanna oggi vicariato apostolico di Soddo.

Il 15 ottobre 1969 cambiò nome in favore di prefettura apostolica di Auasa.

Il 15 marzo 1979 la prefettura apostolica è stata elevata a vicariato apostolico con la bolla Qui volente Deo di papa Giovanni Paolo II.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Gabriele Arosio, P.I.M.E. † 21 maggio 1937 - 1942 dimesso
  • Sede vacante 1942-1952
  • Armido Gasparini, M.C.C.I. † 16 febbraio 1973 - 20 dicembre 1993 ritirato
  • Roberto Bergamaschi, S.D.B., dal 29 giugno 2016
  • Giovanni Migliorati, M.C.C.I. † 21 marzo 2009 - 12 maggio 2016 deceduto
  • Lorenzo Ceresoli, M.C.C.I. 20 dicembre 1993 - 21 marzo 2009 ritirato
  • Urbain-Marie Person, O.F.M.Cap. † 2 gennaio 1952 - 16 febbraio 1973 dimesso
                                     

4. Statistiche

Il vicariato apostolico al termine dellanno 2017 su una popolazione di 8.113.600 persone contava 233.638 battezzati, corrispondenti al 2.9% del totale.

Dizionario

Traduzione
Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →