Indietro

ⓘ Premi Oscar 1948. La 20ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 20 marzo 1948 a Los Angeles, allo Shrine Civic Auditorium, condotta ..



                                     

ⓘ Premi Oscar 1948

La 20ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 20 marzo 1948 a Los Angeles, allo Shrine Civic Auditorium, condotta dagli attori Dick Powell e Agnes Moorehead.

                                     

1. Vincitori e candidati

Vengono di seguito indicati in grassetto i vincitori. Dove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Bianco e nero

  • George Folsey - Il delfino verde Green Dolphin Street
  • Charles B. Lang Jr. - Il fantasma e la signora Muir The Ghost and Mrs. Muir
  • Guy Green - Grandi speranze Great Expectations

Colore

  • Peverell Marley e William V. Skall - Vita col padre Life with Father
  • Harry Jackson - Come nacque il nostro amore Mother Wore Tights
  • Jack Cardiff - Narciso nero Black Narcissus

Bianco e nero

  • Lyle R. Wheeler, Maurice Ransford, Thomas Little e Paul S. Fox - La superba creola The Foxes of Harrow
  • John Bryan e Wilfred Shingleton - Grandi speranze Great Expectations

Colore

  • Alfred Junge - Narciso nero Black Narcissus
  • Robert M. Haas e George James Hopkins - Vita col padre Life with Father

Miglior documentario

  • Journey into Medicine, regia di United States Department of State
  • Design for Death, regia di Helen Palmer e Theodor Seuss Geisel
  • The World Is Rich, regia di Paul Rotha

Miglior cortometraggio documentario

  • First Steps, regia di Hans Burger
  • School in the Mailbox, regia di Australian News & Information Bureau
  • Passport to Nowhere, regia di Frederic Ullman Jr.
                                     

1.1. Vincitori e candidati Miglior regia

  • Henry Koster - La moglie del vescovo The Bishops Wife
  • George Cukor - Doppia vita A Double Life
  • Edward Dmytryk - Odio implacabile Crossfire
  • David Lean - Grandi speranze Great Expectations
  • Elia Kazan - Barriera invisibile Gentlemans Agreement
                                     

1.2. Vincitori e candidati Miglior attore protagonista

  • Ronald Colman - Doppia vita A Double Life
  • Gregory Peck - Barriera invisibile Gentlemans Agreement
  • John Garfield - Anima e corpo Body and Soul
  • William Powell - Vita col padre Life with Father
  • Michael Redgrave - Il lutto si addice ad Elettra Mourning Becomes Electra
                                     

1.3. Vincitori e candidati Migliore attrice protagonista

  • Dorothy McGuire - Barriera invisibile Gentlemans Agreement
  • Rosalind Russell - Il lutto si addice ad Elettra Mourning Becomes Electra
  • Joan Crawford - Anime in delirio Possessed
  • Susan Hayward - Una donna distrusse Smash-Up - The Story of a Woman
  • Loretta Young - La moglie celebre The Farmers Daughter
                                     

1.4. Vincitori e candidati Miglior attore non protagonista

  • Thomas Gomez - Fiesta e sangue Ride the Pink Horse
  • Robert Ryan - Odio implacabile Crossfire
  • Edmund Gwenn - Il miracolo della 34ª strada Miracle on 34th Street
  • Richard Widmark - Il bacio della morte Kiss of Death
  • Charles Bickford - La moglie celebre The Farmers Daughter
                                     

1.5. Vincitori e candidati Migliore attrice non protagonista

  • Marjorie Main - Io e luovo The Egg and I
  • Celeste Holm - Barriera invisibile Gentlemans Agreement
  • Anne Revere - Barriera invisibile Gentlemans Agreement
  • Gloria Grahame - Odio implacabile Crossfire
  • Ethel Barrymore - Il caso Paradine The Paradine Case
                                     

1.6. Vincitori e candidati Miglior soggetto

  • Georges Chaperot e Rene Wheeler - La gabbia degli usignoli La cage aux rossignols
  • Eleazar Lipsky - Il bacio della morte Kiss of Death
  • Dorothy Parker e Frank Cavett - Una donna distrusse Smash-Up - The Story of a Woman
  • Valentine Davies - Il miracolo della 34ª strada Miracle on 34th Street
  • Herbert Clyde Lewis e Frederick Stephani - Accadde nella 5ª strada It Happened on Fifth Avenue
                                     

1.7. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura

  • George Seaton - Il miracolo della 34ª strada Miracle on 34th Street
  • David Lean, Anthony Havelock-Allan e Ronald Neame - Grandi speranze Great Expectations
  • Richard Murphy - Boomerang - Larma che uccide Boomerang!
  • John Paxton - Odio implacabile Crossfire
  • Moss Hart - Barriera invisibile Gentlemans Agreement
                                     

1.8. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura originale

  • Abraham Polonsky - Anima e corpo Body and Soul
  • Sidney Sheldon - Vento di primavera The Bachelor and the Bobby-Soxer
  • Charles Chaplin - Monsieur Verdoux
  • Sergio Amidei, Adolfo Franci, Cesare Giulio Viola e Cesare Zavattini - Sciuscià
  • Ruth Gordon e Garson Kanin - Doppia vita A Double Life
                                     

1.9. Vincitori e candidati Bianco e nero

  • George Folsey - Il delfino verde Green Dolphin Street
  • Charles B. Lang Jr. - Il fantasma e la signora Muir The Ghost and Mrs. Muir
  • Guy Green - Grandi speranze Great Expectations
                                     

1.10. Vincitori e candidati Colore

  • Peverell Marley e William V. Skall - Vita col padre Life with Father
  • Harry Jackson - Come nacque il nostro amore Mother Wore Tights
  • Jack Cardiff - Narciso nero Black Narcissus
                                     

1.11. Vincitori e candidati Miglior montaggio

  • Monica Collingwood - La moglie del vescovo The Bishops Wife
  • Francis Lyon e Robert Parrish - Anima e corpo Body and Soul
  • George White - Il delfino verde Green Dolphin Street
  • Harmon Jones - Barriera invisibile Gentlemans Agreement
  • Fergus McDonell - Fuggiasco Odd Man Out
                                     

1.12. Vincitori e candidati Bianco e nero

  • Lyle R. Wheeler, Maurice Ransford, Thomas Little e Paul S. Fox - La superba creola The Foxes of Harrow
  • John Bryan e Wilfred Shingleton - Grandi speranze Great Expectations
                                     

1.13. Vincitori e candidati Colore

  • Alfred Junge - Narciso nero Black Narcissus
  • Robert M. Haas e George James Hopkins - Vita col padre Life with Father
                                     

1.14. Vincitori e candidati Migliori effetti speciali

  • A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe, Douglas Shearer e Michael Steinore - Il delfino verde Green Dolphin Street
  • Farciot Edouart, Devereux Jennings, Gordon Jennings, Wallace Kelley, Paul Lerpae e George Dutton - Gli invincibili Unconquered
                                     

1.15. Vincitori e candidati Film drammatico o commedia

  • Alfred Newman - Il capitano di Castiglia Captain from Castile
  • Hugo Friedhofer - La moglie del vescovo The Bishops Wife
  • Miklós Rózsa - Doppia vita A Double Life
  • David Raksin - Ambra Forever Amber
  • Max Steiner - Vita col padre Life with Father
                                     

1.16. Vincitori e candidati Film musicale

  • Robert Emmett Dolan - Avventura in Brasile Road to Rio
  • Alfred Newman - Come nacque il nostro amore Mother Wore Tights
  • Daniele Amfitheatrof, Paul J. Smith e Charles Wolcott - I racconti dello zio Tom Song of the South
  • Johnny Green - La matadora Fiesta
  • Ray Heindorf e Max Steiner - My Wild Irish Rose
                                     

1.17. Vincitori e candidati Miglior canzone

  • "A Gal in Calico", musica di Arthur Schwartz, testo di Leo Robin - Lora,il luogo e la ragazza The Time, the Place and the Girl
  • "You Do", musica di Josef Myrow, testo di Mack Gordon - Come nacque il nostro amore Mother Wore Tights
  • "I Wish I Didnt Love You So", musica e testo di Frank Loesser - La storia di Pearl White The Perils of Pauline
  • "Pass That Peace Pipe", musica e testo di Ralph Blane, Roger Edens e Hugh Martin - Good News
  • "Zip-A-Dee-Doo-Dah", musica di Allie Wrubel, testo di Ray Gilbert - I racconti dello zio Tom Song of the South
                                     

1.18. Vincitori e candidati Miglior sonoro

  • Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Il delfino verde Green Dolphin Street
  • Jack R. Whitney e Sound Service Inc. - T-Men contro i fuorilegge T-Men
  • Gordon Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - La moglie del vescovo The Bishops Wife
                                     

1.19. Vincitori e candidati Miglior documentario

  • Journey into Medicine, regia di United States Department of State
  • Design for Death, regia di Helen Palmer e Theodor Seuss Geisel
  • The World Is Rich, regia di Paul Rotha
                                     

1.20. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio

  • Moon Rockets, regia di Robert Carlisle
  • Goodbye, Miss Turlock, regia di Edward L. Cahn
  • So You Want to Be in Pictures, regia di Richard L. Bare
  • Brooklyn, U.S.A., regia di Arthur Cohen
  • Now You See It, regia di Richard L. Cassell
                                     

1.21. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio a 2 bobine

  • A Voice Is Born: The Story of Niklos Gafni, regia di Ben Blake
  • Fight of the Wild Stallions, regia di Thomas Mead
  • Climbing the Matterhorn, regia di Irving Allen
  • Champagne for Two, regia di Mel Epstein
  • Give Us the Earth, regia di Gunther von Fritsch
                                     

1.22. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio documentario

  • First Steps, regia di Hans Burger
  • School in the Mailbox, regia di Australian News & Information Bureau
  • Passport to Nowhere, regia di Frederic Ullman Jr.
                                     

1.23. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio danimazione

  • Pluto canterino Plutos Blue Note, regia di Charles A. Nichols
  • Tweetie Pie, regia di Friz Freleng
  • Dr. Jerrill e Mr. Mouse, regia di Joseph Barbera e William Hanna
  • Chip An Dale, regia di Jack Hannah
  • Tubby the Tuba, regia di George Pal
                                     

1.24. Vincitori e candidati Premio speciale

A James Baskett per la sua abile e calda interpretazione dello zio Remus, amico e narratore ai bambini del mondo, nel film della Walt Disney I racconti dello zio Tom.

A Bill & Coo nel quale arte e pazienza si mescolano in un nuovo e divertente uso del mezzo cinematografico.

A William N. Selig, Albert E. Smith, Thomas Armat e George K. Spoor un piccolo gruppo di pionieri le cui convinzioni in un nuovo mezzo e i cui contributi al suo sviluppo, spianarono la strada sul quale il cinema è progredito, durante le loro vite, dalloscurità alla fama mondiale.

Anche gli utenti hanno cercato:

premi oscar 1948, vescovi lettoni. premi oscar 1948,

...

Dizionario

Traduzione
Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →