Indietro

ⓘ Arcieparchia di Tiro dei melchiti. L arcieparchia di Tiro dei melchiti è una sede metropolitana della Chiesa cattolica greco-melchita in Libano. Nel 2017 contav ..



Arcieparchia di Tiro dei melchiti
                                     

ⓘ Arcieparchia di Tiro dei melchiti

L arcieparchia di Tiro dei melchiti è una sede metropolitana della Chiesa cattolica greco-melchita in Libano. Nel 2017 contava 2.857 battezzati. È retta dallarcieparca Michel Abrass, B.A.

                                     

1. Territorio

Larcieparchia comprende la parte sud-occidentale del Libano, corrispondente allincirca al distretto di Tiro.

Sede arcieparchiale è la città di Tiro, dove si trova la cattedrale di San Tommaso.

Il territorio è suddiviso in 10 parrocchie.

                                     

2. Storia

Tiro fu unantica sede metropolitana in epoca romana e bizantina. Durante le crociate fu eretta unarcidiocesi di rito latino.

Si annoverano vescovi melchiti in comunione con Roma a partire dal 1683. Inizialmente era unita con le sedi di Sidone e di Akka; in seguito cedette porzioni di territorio a vantaggio dellerezione dellarcieparchia di Sidone nel 1752 e di Akka nel 1759.

In seguito alle guerre libanesi, molti fedeli si sono trasferiti altrove, soprattutto in Australia o Canada; oggi la comunità greco-cattolica melchita è ridotta a poco meno di 3.000 fedeli.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Ignatius El Beyrouthy † 1724 - 1752 dimesso
  • Athanasius Sabbagh † 1855 - 1866 deceduto
  • Cyrille Khabbaz † 31 luglio 1810 consacrato - 1819 o 1826
  • Euthymios Michael Saifi † 1683 - 27 novembre 1723 deceduto
  • Parthenios Naameh † 1766 - 1805
  • Eutimio Zulhof, B.S. † 13 giugno 1886 - 28 novembre 1913 deceduto
  • Basil Attalah † 1806 - 1809
  • Basil Zakar † 1827 - 1834
  • Andrée Fakhoury † 1752 - 1764
  • Athanasius Khawam, B.S. † 14 aprile 1867 - 1886
  • Ignatius Karouth, B.S. † 1835 - 1854 deceduto
  • Sede vacante 1913-1919
  • Sede vacante 1985-1988
  • Georges Haddad † 30 luglio 1965 - 31 dicembre 1985 deceduto
  • Maximos Saigh, S.M.S.P. † 30 agosto 1919 ordinato vescovo - 30 agosto 1933 nominato arcieparca di Beirut e Jbeil
  • Agapios Salomon Naoum, B.S. † 3 novembre 1933 - 15 ottobre 1965 dimesso
  • Jean Assaad Haddad 26 ottobre 1988 - 20 giugno 2005 ritirato
  • Michel Abrass, B.A., dal 21 giugno 2014
  • Georges Bacouni 22 giugno 2005 - 21 giugno 2014 nominato arcieparca di Akka

Anche gli utenti hanno cercato:

arcieparchia di tiro dei melchiti, religiosi libanesi. arcieparchia di tiro dei melchiti,

...

Dizionario

Traduzione
Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →